Недоработки проектной документации явились причиной неисполнения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.12.2017 Бурятское УФАС России рассмотрело обращение Администрации муниципального образования ГП «п.Таксимо».

По итогам электронного аукциона на выполнение работ по капитальному строительству магистральных сетей электроснабжения на земельных участках в п.Таксимо, предназначенных под ИЖС и предоставляемых льготным категориям граждан в соответствии с законом Республики Бурятия от 16.10.2002 № 115-III, между заказчиком - администрацией МО ГП «п.Таксимо» и победителем аукциона - ООО «Альянс» 27.07.2017 был заключен контракт.

Так как по состоянию на 16.10.2017 подрядчик не приступил к выполнению работ, заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и обратился в соответствии с Законом о контрактной системе (44-ФЗ) в антимонопольный орган о включении ООО «Альянс» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Однако из материалов дела, как установило УФАС, недобросовестное поведение со стороны ООО «Альянс» не усматривается. Предприятием принимались меры по исполнению контракта в установленные сроки: было закуплено и доставлено в п.Таксимо необходимое электрооборудование, произведен выезд специалистов на место работ. Неисполнение условий контракта было обусловлено несоответствием проектной документации расположению опор на местности, технического подсоединения подстанции и установки разъединителя.  

УФАС приняло решение не включать сведения об ООО «Альянс» (ИНН 0326037422) в реестр недобросовестных поставщиков.