Установление избыточных требований к бетону привело к нарушению законодательства

Теги: 223-ФЗ; торги

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Техтрейд» о наличии в документации о запросе котировок ограничивающих конкуренцию условий. Предметом запроса котировок являлось право заключения договора на проведение капитального ремонта по замене окон в средней школе № 19 г. Улан-Удэ.

Заказчик (МАОУ «СОШ № 19») в техническом задании привел подробные требования к компонентам бетона, его химическому составу, при этом не сослался ни на один ГОСТ.

Между тем, согласно ГОСТ 25192-2012, ГОСТ 7473-2010 классификация бетонов производится по основному назначению, виду вяжущего вещества, виду заполнителей, структуре и условиям твердения. При этом, если товар в целом соответствует документу, определяющему его качество и характеристики – в данном случае ГОСТ, то и компоненты этого товара также будут соответствовать такому документу.

Закон о закупках (223-ФЗ) и Положение о закупках заказчика предусматривают установление требований к самим товарам, но не к их компонентам.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что установление в техническом задании требований к значениям показателей компонентов бетона не соответствует требованиям Закона о закупках и Положения о закупках МАОУ «СОШ № 19» и могло привести к ограничению конкуренции, так как потенциальные участники закупки могли быть введены в заблуждение относительно того, какому ГОСТ должен соответствовать бетон.