Документация к аукциону на поставку автогрейдера для администрации Окинского района соответствует требованиям закона о контрактной системе

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По итогам рассмотрения жалобы участника закупки ООО «Автомобили и тракторы» Бурятское УФАС России вынесло решение об отсутствии в действиях заказчика нарушений законодательства о контрактной системе.

Извещение о проведении закупки автогрейдера было размещено заказчиком – администрацией Окинского района Республики Бурятия – в конце декабря 2017 года. По мнению ООО «Автомобили и тракторы», документация к аукциону содержит требования, нарушающие закон о контрактной системе (№44-ФЗ).

Как установило УФАС, заявитель обжаловал положения документации в недействующей редакции - до внесенных 9 января 2018 года изменений. Действующая же редакция документации к аукциону соответствует требованиям законодательства о контрактной системе, в связи с чем жалоба ООО «Автомобили и тракторы» была признана необоснованной.

Вместе с тем, в жалобе компания указала, что установленный заказчиком срок поставки автогрейдера – в течение 10 дней – ограничивает конкуренцию, поскольку доставка товара из регионов производства требует более длительного времени.

Данный довод заявителя будет рассмотрен Бурятским УФАС России в рамках отдельного производства, в ходе которого антимонопольный орган проверит соблюдение заказчиком требований Федерального закона «О защите конкуренции».