Жалоба по торгам на капремонт продовольственного склада подтвердилась

Теги: торги

13.01.2017 комиссия УФАС признала обоснованной жалобу ООО «КАЙРОС» на нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), допущенное Улан-Удэнским комплексным центром социального обслуживания населения «Доверие» при проведении торгов.

Заказчик - автономное учреждение социального обслуживания - проводил торги для выбора исполнителя работ по капитальному ремонту продовольственного склада в г. Улан-Удэ.

Заявитель в жалобе указал, что закупочная комиссия заказчика нарушила порядок оценки заявок участников, предусмотренный документацией о закупке, неверно оценила заявку ООО «КАЙРОС» по критериям «опыт выполнения аналогичных работ» и «качество работ». Результатом такой оценки явилось неправомерное определение победителя. 

Комиссия УФАС установила, что документация о закупке не содержала требований о конкретном объеме сведений, необходимых для получения максимального балла по критериям, и пришла к выводу, что заявки по названным критериям оценивались членами комиссии заказчика субъективно, баллы присваивались в зависимости от предпочтительности предложения участника. Таким образом, решение об оценке заявки ООО «КАЙРОС» было принято необоснованно.

Центру «Доверие» выдано обязательное для исполнения предписание о совершении в срок до 23.01.2017 действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения закупки.