Жалоба на аукцион по капитальному ремонту здания пожарного депо в г. Закаменске признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия признала необоснованной  жалобу на действия заказчика  ГКУ Республики Бурятия по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности, уполномоченного органа Республиканского агентство по государственным закупкам при проведении аукциона на капитальный ремонт здания пожарного депо в г. Закаменске.

ООО «Байкальские инженерные системы» обжаловало положения документации к аукциону в части установления требования о подключении к тепловым, электрическим сетям, сетям горячего и холодного водоснабжения за счет подрядчика.

При этом заявителем не были представлены доказательства нарушения и не указана норма действующего законодательства, которую заказчик нарушил в связи с установлением указанного требования.

Заказчик пояснил, что затраты на подключение к коммунальным сетям заложены в начальную цену контракта посредством включения соответствующей суммы в пункт сметного расчета «непредвиденные затраты».

Таким образом, доводы жалобы не нашли своего подтверждения. Локальным сметным расчетом предусмотрены работы по прокладке наружных сетей электро-тепло-водоснабжения, водоотведения. Требование заказчика о подключении к сетям установлено исходя из предусмотренного вида работ.