В Северобайкальске заказчик обоснованно потребовал у участников закупки членство в СРО

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало необоснованной жалобу на аукцион по проведению проектно-изыскательских работ и разработке проектной документации комплексного благоустройства парка и центральных улиц

В жалобе заявитель указал на неправомерные требования к участникам аукциона в виде членства в саморегулируемой организации (СРО) в области архитектурно-строительного проектирования. Кроме того, в техническом задании отсутствует информация о необходимости проведения экспертизы проектной документации.

УФАС установило, что отдельные виды работ, предусмотренные техническим заданием, оказывают прямое влияние на безопасность объектов капитального строительства. Согласно градостроительному кодексу в таких случаях к участнику закупки предъявляются обязательные требования о членстве в СРО в области архитектурно-строительного проектирования, имеющей компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Кроме того, заказчик запланировал самостоятельное проведение экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное прохождение экспертизы лицом, разработавшим проектную документацию.