Заказчик предъявил законные требования к участникам торгов на реконструкцию онкодиспансера

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованными две жалобы на положения документации к аукциону на выполнение работ по восстановлению объекта капитального строительства «Развитие и реконструкция республиканского онкологического диспансера в г. Улан-Удэ (II очередь строительства)» с начальной ценой контракта 12,3 млн рублей.

Заказчиком закупки является Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия.

Оба заявителя посчитали завышенными требования заказчика к отдельным материалам, используемым при выполнении работ – по их мнению, запрашиваемые характеристики возможно указать только в случае наличия товаров. Однако в соответствии с документацией к аукциону, участники вправе указать конкретные значения показателей для данных материалов, их марок, видов, групп, классов, типов в пределах диапазонных значений, установленных в соответствии с действующими стандартами.

Таким образом, заказчик не требует предоставления в составе первой части заявки конкретных значений показателей, результатов испытаний, и не обязывает участников закупки иметь товар в наличии на момент подачи заявки на участие в аукционе.

В ходе рассмотрения жалоб также не подтвердились доводы об отсутствии в проекте контракта обязательного условия об уменьшении суммы выплат на размер налогов  и о несоответствии законодательству срока действия банковской гарантии, содержащегося в проекте контракта.