Доводы жалоб на закупку работ по ремонту коммунальной инфраструктуры в Закаменске частично подтвердились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало частично обоснованными две жалобы на положения документации к аукциону на капитальный ремонт объектов коммунальной структуры г. Закаменска с начальной стоимостью контракта 6,5 млн рублей.

Антимонопольным органом установлено, что в нарушение законодательства о контрактной системе в извещении о проведении данного аукциона не содержится информации о порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок.

Кроме того, по отдельным позициям закупки заказчик включил требования об определенных производителях («Веспер», «Elbox») и стране происхождения товара (Беларусь, Россия).  Обоснование указания именно данных производителей и страны происхождения товара в документации о закупке не содержится, ссылка на возможность поставки эквивалента также отсутствует.

Вопросы у антимонопольного органа возникли и к опубликованным  разъяснениям аукционной документации – без указания предмета запроса. Разъяснения положений документации не должны изменять ее суть. Разместив Техническое задание с изменениями, влияющими на формирование первой части заявки на участие, заказчик изменил суть документации и ограничил участников аукциона в надлежащем оформлении первой части заявки, поскольку разъяснения были опубликованы 16 августа, а срок окончания подачи заявок установлен 18 августа.

Согласно предписанию УФАС администрация г. Закаменска должна внести изменения в документацию к аукциону, при этом сроки подачи заявок на участие необходимо продлить, а все составлении в ходе поведения торгов протоколы - отменить.