УФАС не поддержало доводы ИП о нарушениях 44-ФЗ при закупке работ по реконструкции онкодиспансера

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ИП Куркина <..> на положения документации аукциона на выполнение дополнительных строительно-монтажных работ (сети теплоснабжения) по объекту «Развитие и реконструкция республиканского онкологического диспансера в г. Улан-Удэ (II очередь строительства)».

Заказчиком работ является ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 933 712 рублей.

Заявитель в жалобе указал, что заказчик в требованиях к основным используемым материалам - растворы цементные, брусья необрезные, гвозди строительные, указал противоречащие стандартам значения, чем ввел участников закупки в заблуждение, ограничил их количество.

Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной.

Требования к материалам установлены в соответствии с проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы. Учтены пояснения заказчика о некорректной ссылке заявителя на пункт ГОСТа по брусьям необрезным. Кроме того, документация аукциона содержала инструкцию по заполнению заявки, на основе которой участники закупки могли корректно указать все показатели. Установленные в документации об аукционе требования к материалам не привели к ограничению конкуренции, поскольку на участие в торгах было подано две заявки и обе были допущены к участию в аукционе. Жалоб от потенциальных участников на данные торги не поступало.