По итогам рассмотрения жалобы УФАС выявило нарушения в закупке на сумму 4,57 млн рублей в Кабанском районе

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало частично обоснованной  жалобу ООО «Строй Лес» на действия заказчика при проведении торгов, предметом которых является формирование современной городской среды в п. Каменское Кабанского района Республики Бурятия – обустройство пешеходных зон и дворовых территорий.

Заказчиком закупки является администрация района, максимальная цена контракта составляет 4,57 млн рублей.

В ходе рассмотрения жалобы комиссия антимонопольного органа выявила ряд нарушений заказчиком законодательства о контрактной системе.

Так, в аукционной документации  установлено требование предоставить декларацию о том, что участник закупки не является офшорной компанией, в то время как законодательством подобная обязанность участника закупки не предусмотрена.

Также в документации прописаны характеристики товара, используемого при выполнении работ, не соответствующие действующим ГОСТам.

Кроме того, заказчиком установлены требования к описанию объекта закупки, в том числе, сведений о химическом составе и компонентах товара, показателях технологии производства, испытаниях товара, и иных показателях, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку участники при заполнении заявки не обязаны иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ.

Бурятское УФАС России выдало заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.