УФАС отменило результаты аукциона на капремонт детского сада «Белочка» г. Улан-Удэ из-за допущенных нарушений закона по пяти жалобам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалобы сразу пяти участников закупки на положения аукционной документации по капитальному ремонту здания детского сада № 57 «Белочка» г. Улан-Удэ и благоустройство территории дошкольного учреждения рассмотрела 05.04.2018 комиссия Бурятского УФАС России.

Все жалобы были признаны обоснованными.

В нарушение Закона о контрактной системе (44-ФЗ) в документации были установлены требования к указанию участниками закупки сведений о химическом составе и компонентах товара, показателях технологии производства, испытаниях товара, и иных показателях, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.

Техническое задание включало в себя не соответствующие стандартам и вводящие потенциальных участников закупки в заблуждение значения показателей (характеристик) товаров, используемых для выполнения работ.

Кроме того, комиссия УФАС сочла ненадлежащей инструкцию по заполнению заявки на участие в аукционе - документ содержал разночтения в отношении трактовки одинаковых символов, знаков препинания и не содержал разъяснений трактовки словосочетаний: «не менее», «не более», использованных в техническом задании.

Заказчику - МБДОУ г. Улан-Удэ «Детский сад № 57 «Белочка», уполномоченному органу - МУ «Управление по муниципальным закупкам» УФАС выдало предписание о внесении изменений в документацию, продлении сроков приема заявок, отмене всех протоколов, составленных в ходе закупки.