Участник закупки должен был указать дозировку предлагаемого к поставке лекарственного препарата

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «БайкалМедФарм» на действия аукционной комиссии при проведении торгов на поставку лекарственных препараторов для республиканской клинической инфекционной больницы. Максимальная цена закупки – 500 тысяч рублей. 

Компания оспорила решение комиссии об отклонении первой части заявки по причине непредставления конкретного значения дозировки препарата с МНН (международным непатентованным наименованием) «Алюминия фосфат». По мнению заявителя, аукционная комиссия достоверно могла установить, что к поставке предлагается препарат «Фосфалюгель» с дозировкой 20%.

Как установило УФАС, с данным МНН зарегистрировано одно торговое наименование - «Фосфалюгель» и в настоящее время препарат выпускается только в дозировке 20%. Однако до марта 2015 года в регистрационном удостоверении на препарат указывалась также дозировка 13%. Следовательно, аукционная комиссия не могла установить дозировку предлагаемого ООО «БайкалМедФарм» препарата.

Кроме того, согласно требования законодательства о контрактной системе, участники закупки обязаны предоставлять конкретные значения показателей в соответствии с требованиями Технического задания.

Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы в действиях аукционной комиссии нарушений не установлено.