Харашибирская школа установила избыточные требования в документации к торгам на капремонт

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «НаноСтройИнвест» и ООО «Перспектива» на действия МБОУ «Харашибирская средняя общеобразовательная школа» при проведении аукциона на капитальный ремонт школы с начальной ценой контракта 5,1 млн рублей.

По итогам рассмотрения подтвердился один из озвученных заявителями доводов, указывающий на нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе.

Так, аукционная документация содержит требования к качественным характеристикам используемых при выполнении ремонтных работ материалов, которые могут быть определены только по результатам испытаний определенной партии готовой продукции. Например, участник торгов должен указать содержание пылевидных и глинистых частиц, содержание глины в цементном растворе.

Учитывая, что закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии материалы в момент подачи заявки на участие в торгах, установление подобных требований является неправомерным и ограничивает возможность участников предоставить надлежащее предложение в составе заявок.

Поскольку допущенное заказчиком нарушение не повлияло на результаты торгов, антимонопольный орган пришел к выводу о нецелесообразности выдачи предписания. Материалы рассмотренных жалоб переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для привлечения нарушителя к административной ответственности.