Орган по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций нарушил законодательство при проведении предварительного отбора подрядчиков

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу ПАО «Карачаровский механический завод» на действия комиссии органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций - Республиканского агентства по государственным закупкам.

В марте текущего года агентство проводило процедуру предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций для выполнения работ по оценке технического состояния и проектированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт.

Включение в указанный реестр дает право предприятиям подавать заявки на участие в торгах на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, объявляемых Фондом капитального ремонта. По мнению заявителя, ему было необоснованно отказано во включении в реестр.

Рассмотрев жалобу в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции (135-ФЗ), комиссия УФАС пришла к следующим выводам. Орган по ведению реестра при проведении предварительного отбора должен руководствоваться Постановлением Правительства РФ о 01.07.2016 № 615, регулирующим порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг, выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг некоммерческими организациями - фондами капитального ремонта.

В составе заявки Карачаровского механического завода были представлены все необходимые документы (договоры, акты) для подтверждения наличия опыта выполнения работ в соответствующем требованиям документации отбора объеме. Таким образом, агентство нарушило требования постановления № 615, отклонив заявку завода на основании отсутствия у того подтверждения необходимого опыта.

Довод заявителя о нарушении постановления № 615 в части отсутствия в протоколе комиссии по проведению отбора обоснования причин отклонения заявки со ссылкой на конкретные положения заявки, признан несостоятельным.

Таким образом, УФАС признало жалобу частично обоснованной, выдало Республиканскому агентству по государственным закупкам предписание об устранении допущенного нарушения.