УФАС отказало заказчику во включении перевозчика в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Государственная инспекция труда в Республике Бурятия (заказчик) 26.12.2016 разместила извещение о проведении электронного аукциона на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров (работников инспекции) на автотранспорте инспекции.

При проведении аукциона заказчиком было установлено ограничение: участниками закупок могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

Победителем аукциона было признано ОАО «Улан-Удэнское ГАП № 3». Однако на этапе заключения контракта заказчик выявил недостоверные сведения о принадлежности победителя к субъектам малого предпринимательства и принял решение об отстранении ОАО «Улан-Удэнское ГАП №3» от участия в закупке.

Далее Госинспекция труда направила проект контракта для подписания ООО «Ката-сервис», чье предложение о цене контракта на аукционе следовало за предложением победителя. Однако от заключения контракта ООО «Ката-сервис» отказалось, и Госинспекция обратилась в УФАС для включения участника в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Закон о контрактной системе (44-ФЗ) не регламентирует направление заказчиком проекта контракта участнику закупки, предложение которого содержит лучшие после победителя условия, и не устанавливает обязанность подписания контракта таким участником.

22.02.2017 года Бурятское УФАС России приняло решение о невключении ООО «Ката-сервис» в РНП. В рассматриваемом случае включение сведений в РНП не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, поскольку не обеспечивает реализацию целей как ведения такого реестра, так и Закона о контрактной системе.