Выявлен картель между участниками торгов из Астраханской области при поставке лекарств для баргузинской больницы

Теги: торги

Решением от 02.12.2016 УФАС признало индивидуального предпринимателя (ИП) и двух физических лиц из Астраханской области виновными в заключении антиконкурентного соглашения.

Основанием для возбуждения дела стало заявление участника торгов - индивидуального предпринимателя из Прибайкальского района, указавшего на неправомерные действия участников открытого аукциона в электронной форме № 0102200001616002106 на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных препаратов для нужд ГБУЗ «Баргузинская центральная районная больница».

Комиссия УФАС установила, что ответчики при участии в аукционе заранее выработали и применили  стратегию поведения, что привело к поддержанию цен на торгах и запрещено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.  

Два физических лица в течение короткого промежутка времени поочередно снижали начальную (максимальную) цену контракта на достаточно существенную величину.

Добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение таким поведением в ходе аукциона, вероятно, посчитав подачу ценовых предложений нецелесообразной в силу экономической невыгодности, отказались от конкурентной борьбы.

ИП, являясь участником антиконкурентного  соглашения, на последних секундах до окончания аукциона подала ценовое предложение, при этом разница между начальной (максимальной) ценой контракта и ценовым предложением составила всего 26 898,85 руб. при начальной (максимальной) цене контракта 973 259, 85 руб.

Кроме того, при рассмотрении вторых частей заявок физических лиц аукционная комиссия заказчика пришла к выводу о несоответствии их требованиям аукционной документации.

Согласно данным, представленным Федеральной антимонопольной службой, эти же лица были выявлены Тульским, Ингушским УФАС России виновными в совершении аналогичных правонарушений при участии в других аукционах, связанных с поставкой лекарств.

За данный вид нарушения предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей на должностных лиц.

Действия физических лиц были направлены на получение прибыли, поэтому УФАС признало их предпринимательской деятельностью и будет привлекать к административной ответственности как должностных лиц.