УФАС не включило ООО «ГеоЛайн» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28.09.2016 года комиссия УФАС рассмотрела 3 обращения Управления Бурятмелиоводхоза и приняла решение об отказе во включении ООО «ГеоЛайн» в Реестр недобросовестных поставщиков.

В сентябре прошлого года по результатам проведенных торгов с ООО «ГеоЛайн» были заключены 3 государственных контракта на выполнение работ по землеустройству в отношении разных оросительных систем Республики Бурятия.

По условиям государственных контрактов срок выполнения работ установлен с момента заключения контракта до декабря 2015 года. Однако, по истечении установленного срока контракты расторгнуты не были, и их исполнение продолжалось до августа 2016 года.

На заседании комиссии УФАС представитель ООО «ГеоЛайн» пояснил, что заказчиком не были своевременно переданы исходные документы для проведения работ по землеустройству, вследствие чего исполнение контракта затянулось. Весной и летом 2016 года часть работ по контрактам была проведена, в результате выполнения работ по одному из контрактов Управлением Бурятмелиоводхоза было оформлено право собственности на земельный участок.

В связи с несоблюдением сроков выполнения работ 15.08.2016 года заказчиком были приняты решения об одностороннем отказе от исполнения условий контракта. Эти решения были направлены в адрес ООО «ГеоЛайн» заказным письмом с уведомлением, размещены в Единой информационной системе в сфере закупок, но в нарушение требований части 12 статьи 95 Закона 44-ФЗ, не направлены исполнителю контрактов иным альтернативным способом.

В связи с процессуальными нарушениями при расторжении контракта со стороны Управления Бурятмелиоводхоза, УФАС не включило сведения в отношении ООО «ГеоЛайн» в Реестр недобросовестных поставщиков