В реестр недобросовестных участников аукциона включен гражданин, уклонившийся от заключения договора аренды земельного участка

28.09.2016 Комиссия Бурятского УФАС России рассмотрела обращение МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ» о включении в Реестр недобросовестных участников аукциона сведений о гражданине Д<...>.

Открытый аукцион на аренду земельного участка по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, мкр. Силикатный, остановка «СМУ-4» был признан несостоявшимся в связи с подачей единственной заявки на участие в аукционе. Единственная заявка, поданная гражданином Д<…>, соответствовала установленным требованиям, и проект договора аренды земельного участка был направлен в адрес указанного гражданина для подписания.

Однако единственный участник аукциона предоставил заявление об отказе заключения договора аренды земельного участка. Не приняв необходимых и достаточных мер для подписания договора, гражданин Д<…> не выполнил требования действующего земельного законодательства.

Согласно статье 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона. Комиссия УФАС приняла положительное решение по обращению Комитета по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ.

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных участников аукциона является санкцией за недобросовестное поведение участника, выразившееся в намеренном уклонении от заключения договора.