Жалоба ГП РБ «Бурят-Фармация» об ограничении состава участников запроса котировок на поставку лекарственных препаратов признана обоснованной

Решением от 24 июня 2016 года Бурятское УФАС РФ признало обоснованной жалобу ГП РБ «Бурят-Фармация» в отношении ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

Заявитель пожаловался на наличие в документации о проведении запроса котировок на поставку лекарственных препаратов положений, ограничивающих число участников закупки.

ГП РБ «Бурят-Фармация» считает, что заказчик умышленно включил в состав лота № 10 лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием (МНН) «Эсмолол», не имеющий аналогов, прописав это в техническом задании. В составе этого лота установлен перечень лекарственных препаратов, входящих в одноименную группу.

Согласно «Государственному реестру лекарственных средств» (по состоянию на 01.06.2016) указанные в техническом задании лекарственные препараты относятся к различным фармако-терапевтическим группам и, следовательно, имеют различное медицинское назначение и действие.

При таких обстоятельствах комиссия УФАС пришла к выводу, что заказчик неправомерно объединил указанные лекарственные препараты в один лот.

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию о запросе котировок на поставку лекарственных средств. Также предписано отменить протокол рассмотрения котировочных заявок.