Анонс открытого заседания: Возбуждено дело по факту использования в рекламе нецензурного выражения

Теги: реклама

Бурятское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства по результатам рассмотрения обращений граждан, обратившихся с заявлениями о распространении в г. Улан-Удэ рекламы следующего содержания: «О…у…еть крепкие российские металлические двери. Доставка и установка в подарок. Сроки акции-12-31 марта 2016 г. Вегос-М. Ольхон. 300-400. vegosm.ru», в которой, по их мнению, содержится нецензурное выражение.  

Рекламодателем является индивидуальный предприниматель, по заявке которого буквы «Ч» и «М»  были в рекламе затушеваны и у заявителей создалось впечатление наличия в содержании рекламы нецензурного выражения.

Обсуждение рекламы «О…у…еть крепкие двери!» на соответствие части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой не допускается использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, было внесено в повестку заседания экспертно-консультативного совета по применению законодательства о рекламе при Бурятском УФАС России от 05.04.2016.

Члены экспертно-консультативного совета, в том числе представители Управления Роскомнадзора по Республике Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия и Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, высказали мнение о том, что в рекламе содержится завуалированная нецензурная брань и распространение такой рекламы не допустимо.

Решением подавляющего числа членов совета признано, что  реклама не соответствует требованиям части 6 статьи 5 закона о рекламе.

Рассмотрение дела состоится 22.04.2016 в 14:00 часов.

Приглашаются представители средств массовой информации.

О своем участии в открытом заседании можно сообщить по телефонам (3012) 21-33-72, 22-12-63 или e-mail pressto03@fas.gov.ru