Возбуждено дело по факту распространения рекламы ювелирного салона на объекте культурного наследия

Теги: реклама

На основании материалов, направленных Комитетом  государственной охраны объектов культурного наследия, Бурятское УФАС России возбудило дело о нарушении закона о рекламе (№ 38-ФЗ) в отношении индивидуального предпринимателя.

Поводом для возбуждения дела стало распространение рекламы ювелирного салона на здании по ул. Ленина, 22, г. Улан-Удэ, являющимся объектом культурного наследия регионального значения «Павильон общественного колодца».

В соответствии с частью 3.1 статьи 19 закона о рекламе распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных законом о рекламе.

Федеральным законом № 73-ФЗ установлен запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия.

Таким образом, в действиях рекламораспространителя  - индивидуального предпринимателя содержатся признаки нарушения части 3.1 статьи 19 закона о рекламе.

Рассмотрение дела состоится 20 апреля 2016 года в 15.00.