Жалоба на аукцион по поставке инсулина признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России признало необоснованной  жалобу ООО «Герофарм»   на действия заказчика - Министерства здравоохранения Республики Бурятия при проведении аукциона на поставку лекарственного средства «Протафан HM Пенфилл» (Инсулин-изофан [человеческий генно-инженерный]).

Закупка осуществляется министерством для обеспечения граждан Республики Бурятия, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

По мнению заявителя, при описании объекта закупки допущено нарушение закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ), поскольку  использовано торговое наименование лекарственного средства,  а не международное непатентованное наименование лекарственного средства.

Комиссия Бурятского УФАС России пришла  к выводу, что указание конкретного торгового наименования лекарственного средства Протафан НМ Пенфилл в документации об аукционе при описании объекта закупки является обоснованным.

В соответствии с совместным письмом Минэкономразвития РФ № 16811-АП/Д04, Минздравсоцразвития РФ № 8035-ВС, ФАС России № ИА/20555 от 31.10.2007 года «О применении норм Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в рамках дополнительного лекарственного обеспечения», а также письмом ФАС  России от 16.10.2007 года № АЦ/19080 размещение заказа на поставку инсулинов может производиться с указанием конкретного торгового наименования без сопровождения словом «или эквивалент».

Из аукционной документации и пояснений заказчика следует, что закупка осуществляется непосредственно для охраны здоровья граждан, продолжающих лечение и нуждающихся в получении препарата Протафан НМ Пенфилл и у которых уже имеется шприц-ручка, совместимая с предметом закупки.