Поздно поступивший на счет задаток подвел участника торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия рассмотрело жалобу гражданина на нарушение процедуры торгов при продаже имущества должника ООО «СТАМстрой».

По мнению заявителя организатор торгов - конкурсный управляющий ООО «СТАМстрой» необоснованно не допустил гражданина к участию в торгах по причине отсутствия подтверждения внесения задатка.

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

В ходе рассмотрения жалобы специалисты антимонопольной службы установили, что задаток был перечислен гражданином 31 октября, при этом денежные средства поступили на расчетный счет 2 ноября в 07:16:59 по московскому времени.  Таким образом, на момент подписания протокола об определении участников торгов (2 ноября в 05:00 по московскому времени) оплата задатка не была подтверждена. Следовательно, действия конкурсного управляющего ООО «СТАМстрой», не допустившего гражданина к участию в торгах, являются правомерными.