В Заиграевском районе компанию необоснованно не допустили к торгам

Теги: 44-фз
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По предписанию Бурятского УФАС России администрация сельского поселения «Унэгэтэйское» заново рассмотрит заявки на участие в торгах на монтаж уличного освещения

Предписание выдано по жалобе компании, оспорившей недопуск к торгам. Всего комиссия отклонила 7 из 15 поступивших заявок по причине несоответствия требованиям извещения о закупке. При этом в протоколе отсутствует обоснование такого решения.

Исходя из инструкции заказчика по заполнению заявки предоставить характеристики товара нужно в случае, если осуществляется поставка товара. Однако в техническом задании перечислены характеристики используемого при монтаже оборудования, а не поставляемого товара. Следовательно, отклонение заявок из-за отсутствия характеристик оборудования является неправомерным.

Кроме того, заказчик не сформировал описание объекта закупки в структурированном виде, в связи с чем участники не имели возможности заполнить данные о характеристиках оборудования в своих заявках.

УФАС признало обоснованной жалобу компании и обязала администрацию устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения всех заявок.