В Улан-Удэ отменены итоги конкурса на ремонт дорог

Теги: дороги
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России рассмотрело жалобу на нарушения законодательства при проведении МУ «Улан-Удэстройзаказчик» конкурса на ремонт городских дорог.

Торги с начальной ценой контракта более 300 млн рублей были объявлены в конце сентября. По условиям заказчика ремонтные работы должны завершиться до  октября следующего года. Всего участие в конкурсе приняло шесть компаний.

Один из претендентов представил в заявке 44 исполненных контракта для подтверждения своего опыта в строительной сфере. Однако комиссия приняла только 15 из них. Из-за низкого балла по критерию квалификации компания по итогам конкурса заняла только пятое место.

УФАС признало действия конкурсной комиссии незаконными. Отсутствие в некоторых контрактах отдельных приложений (к допсоглашению или к техзаданию) фактически никак не мешало оценить опыт участника.

Нарушения конкурсная комиссия обязана устранить до 2 декабря. Согласно предписанию УФАС в этот срок должны быть отменены как протокол оценки заявок, так и итоговый протокол. Оценивать заявки комиссии придется заново.