Рынок электроэнергии Бурятии относится к рынку с неразвитой конкуренцией

Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, 13.10.2010/ «Бизнес-Пост»

По результатам анализа за 2009 год, проведенного Бурятским УФАС России, установлено, что розничный рынок купли-продажи электрической энергии в границах Бурятии относится к рынку с неразвитой конкуренцией и высокой степенью концентрации.

В соответствии с определенными географическими границами рассмотрены 5 розничных рынков купли-продажи (поставки) электрической энергии и один рынок производства, купли-продажи (по­ставки) электрической энергии

В 2009 году осуществляли деятельность шесть энергосбытовых организаций, которые продают юридическим и физическим лицам приобретенную электрическую энергию. В их числе: ОАО «Бурятэнергосбыт», ООО «Энергосервис», ООО «Энергосбыт» (г. Улан-Удэ), ООО «Энергосбыт» (п. Селенгинск), ООО «ГлавЭнергоСбыт».

Состав хозяйствующих субъектов в 2009 году увеличился на одного хозяйствующего субъекта - начало свою деятельность ООО «РусЭнергоСбыт».

Гарантирующий поставщик № 1 ОАО «Бурятэнергосбыт», энергосбытовые организации ООО «Энергосбыт» (г. Улан-Удэ), ООО «Энергосбыт» (п.Селенгинск) по-прежнему занимают доминирующее положение по товарной группе «купля-продажа (поставка)электрической энергии»; ООО«Энергосервис» занимает доминирующее положение по товарной группе «производство, купля-продажа (поставка) электрической энергии».

По результатам проведенного анализа включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, две энергосбытовые организации: ООО «РусЭнергоСбыт» и ООО «ГлавЭнергоСбыт».

Ранее (в 2007-2008 г.г.) приказом Бурятского УФАС России включены в Реестр ОАО«Бурятэнергосбыт», ООО «Энергосервис».

В связи с изменениями географических границ товарного рынка внесены изменения в Реестр в отношении состоящих в реестре ООО «Энергосбыт» (п. Селенгинск) и ООО «Энергосбыт» (г. Улан-Удэ).