Сибирская жевательная сера стала предметом антимонопольного разбирательства в Бурятии

Жевательная сера, гастрономическая сибирская забава, известная со времен Ермака, стала в Бурятии предметом антимонопольного разбирательства. Повод к нему дал местный индивидуальный предприниматель, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в Бурятском УФАС

«Его недобросовестная конкуренция выразилась в том, что, производя серу лиственничную «Ларец», он скопировал внешний вид упаковки серы лиственничной «Ларикс»: этикетки, наименования, цветовую гамму, фирменный стилб в целом», - пояснили в управлении.

Нарушителю будет выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении производства и реализации серы лиственничной «Ларец» с использованием фирменного стиля серы «Ларикс», производимой конкурентом.

История отчасти курьезная, ведь в советские времена серу варили частники, которые беспокоились не о брендах, а о личной репутации, так как за качество жвачки отвечали перед покупателями сами. Никакой упаковки изначально не предполагалось. Серу большими и маленькими кусками без рекламных хитростей можно купить у кустарей и сейчас. Однако бизнес давно вторгся в их нишу, цивилизованно пакуя вареную смолу лиственницы и снабжая продукт звучными наименованиями. В итоге старинным сибирским лакомством пришлось заняться ФАС – по западным, так сказать, стандартам.

Правда, в отличие от западных искусственных собратьев сера, слава Богу, не содержит химикатов и красителей. Зато обладает реальными антибактерицидными и антисептическим свойствами. Она издревле готовится в водяной бане из обыкновенной смолы-живицы лиственницы, реже - других хвойных деревьев, и вполне пригодна для профилактики заболеваний полости рта (кариес, пародонтоз, стоматит, зубной камень), уверяют сейчас стоматологи.