В Бурятии придётся заново провести аукцион по строительству водовода в автотуристический кластер «Байкальский»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрации Иволгинского района придётся заново провести аукцион на строительство второго этапа водовода «Тапхар-автотуристический кластер «Байкальский» стоимостью 74,5 млн руб. Такой вердикт вынесла комиссия Бурятского УФАС по контролю в сфере закупок, рассмотрев жалобы на действия аукционной комиссии, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в надзорном ведомстве.

На заседании в антимонопольной службе рассмотрено четыре жалобы, две из которых (ООО «СМП-10» и ООО «Вилад») признаны необоснованными по причине правомерности действий аукционной комиссии. Однако, жалобы ООО «Байкал», ООО «Ремстрой» на неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе признаны обоснованными. Кроме того, по результатам рассмотрения жалоб выявлено, что допущенная к участию в аукционе заявка победителя подлежала отклонению в связи с несоответствием требованиям закона о контрактной системе.

- Антимонопольная служба предписала аукционной комиссии Иволгинского района отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе и подведение итогов аукциона, повторно проведя процедуру рассмотрения первых частей заявок, - отметили в ведомстве.

По факту нарушения законодательства о контрактной системе будут возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении членов аукционной комиссии.

Напомним, в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года включены четыре инвестиционных проекта Бурятии. В их числе автотуристический кластер «Байкальский» в Иволгинском районе, где прогнозируется более 2 млрд руб вложений. Здесь завершено строительство первого этапа водовода, а в 2015 году запланировано строительство котельной, сетей теплоснабжения и водоотведения.