• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Обобщенные ответы на вопросы (обращения), полученные до и во время проведения публичного обсуждения 18.09.2018

Вопрос: Рассмотрение первых частей заявок участника электронного аукциона на поставку, например, ноутбуков: конкретные характеристики (показатели) товара указаны верно, а товарный знак отсутствует (нет пометки «товарный знак отсутствует»). Правомерно ли такую заявку отклонить?

Ответ: В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Таким образом, если товар не имеет товарного знака, участник не обязан его предоставлять.

Следовательно, аукционная комиссия может отклонить заявку только при наличии информации об имеющемся товарном знаке.

Вопрос: Каковы результаты рассмотрения дела по Бичурской ЦРБ и расчетам за потребленное тепло? В г. Улан-Удэ в нескольких многоквартирных домах ПАО «ТГК-14» также осуществляет расчет не по показаниям теплосчетчика, а по нормативам, так как считает, что счетчики неисправны. Правомерны ли действия компании и могут ли потребители обратиться в УФАС?

Ответ: По итогам рассмотрения заявления ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Бичурское ЖКХ» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Закон о защите конкуренции) - злоупотребление теплоснабжающей организацией доминирующим положением в части применения расчетного способа при формировании объема оказанной услуги по поставке тепловой энергии за период октябрь-декабрь 2017 года при наличии введенного в эксплуатацию прибора учета и уклонения от ввода в эксплуатацию прибора учета после повторной поверки.

По состоянию на текущую дату решение по делу не принято, рассмотрение отложено по ходатайству ответчика для представления дополнительных доказательств в обоснование правомерности своих действий.

Необходимо отметить, что с введением «четвертого антимонопольного пакета» с 01.01.2016 антимонопольный орган не вправе рассматривать заявления физических лиц, следовательно, указанные в вопросе действия ПАО «ТГК-14» не могут быть рассмотрены на предмет наличия признаков злоупотребления доминирующим положением.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

В данном случае затрагиваются интересы конкретных потребителей, проживающих в многоквартирном доме, то есть речь не идет о неопределенном круге физических лиц.

Таким образом, данная ситуация не относится к компетенции антимонопольного органа. С заявлениями в отношении действий теплоснабжающей организации потребители могут обратиться в адрес Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, Управления муниципальной жилищной инспекции администрации города Улан-Удэ.

Вопрос: Какие законодательные требования в настоящее время предъявляются к образованию и (или) обучению лиц, назначаемых контрактными управляющими и (или) членами контрактной службы? Изменятся ли они в ближайшее время?

Ответ: В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,  Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Дополнительную информацию на данный предмет можно получить, ознакомившись с совместным письмом от 12.03.2015 Минэкономразвития России № 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России № АК-552/06 «О направлении методических рекомендаций» (по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок).

Вопрос: Каким образом рассчитывать и, соответственно, указывать в документации об электронном аукционе (п. 11 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 44-ФЗ)  даты предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе? Дата начала предоставления разъяснений – это дата размещения извещения или дата размещения извещения+2 дня? Какая ответственность предусмотрена за неправильное указание дат начала и окончания предоставления разъяснений?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.

Согласно части 4 указанной статьи в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса

Таким образом, дата начала предоставления разъяснений совпадает с датой размещения извещения об аукционе. Как только аукцион объявлен, необходимо отвечать на запросы, при этом заказчик может предоставить разъяснения в день поступления запроса, не дожидаясь наступления максимального двухдневного срока, предусмотренного законодательством.

Ответственность за неверное указание дат начала и окончания предоставления разъяснений предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».