• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Вопросы (обращения), замечания и комментарии, поступающие к публичному обсуждению

Вопросы, замечания и предложения по обсуждаемой теме  - правоприменительная практика Бурятского УФАС России в сфере контроля за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства  и законодательства о закупках за 3 квартал 2018 года - можно направить по адресам электронной почты to03@fas.gov.ru, pressto03@fas.gov.ru с пометкой «Для публичного обсуждения» или  задать при проведении мероприятия

14.09.2018

1. Рассмотрение первых частей заявок участника электронного аукциона на поставку, например, ноутбуков: конкретные характеристики (показатели) товара указаны верно, а товарный знак отсутствует (нет пометки «товарный знак отсутствует»). Правомерно ли такую заявку отклонить?

Пояснение к вопросу:

В аукционной документации указано: «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

При этом участник указывает товарный знак (при наличии) предполагаемого к поставке товара, а в случае отсутствия товарного знака участнику рекомендуется сделать пометку «товарный знак отсутствует».

Ноутбуки подлежат обязательной сертификации на территории РФ, так как они являются низковольтным оборудованием и должны соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 004/2011 2011 «О безопасности низковольтного оборудования», следовательно, на них должны быть оформлены обязательные сертификаты соответствия EAC.

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона №184-ФЗ «О техническом регулировании»: соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

наименование и местонахождение заявителя;

наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

и т.д.

Согласно пункту 3.5 ГОСТ Р 51293-99 «Идентификация продукции. Общие положения: если идентификацию продукции проводят на соответствие сертификату, то в нем должны быть указаны: модель, тип, номер серии, партии продукции и другие данные, позволяющие отнести конкретный сертификат к конкретной продукции, которая была сертифицирована».

Согласно проекту контракта в аукционной документации поставщик обязан предоставить копии сертификатов соответствия (в случае их обязательного наличия на данный вид товара).

Наличие у участника товара, сертифицированного с учетом требований документации, говорит о наличии у товара средств индивидуализации, которые в свою очередь не были указаны участником в своей заявке.

Дополнительно:

Решения по делу № А56-63565/2016 от 03.11.2016 г., делу № А56-35001/2017 от 06.09.2017 г. Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

17.09.2018

1. Каким образом рассчитывать и, соответственно, указывать в документации об электронном аукционе (п. 11 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 44-ФЗ)  даты предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе?

Дата начала предоставления разъяснений – это дата размещения извещения или дата размещения извещения+2 дня?

Что подразумевается под «датой окончания предоставления разъяснений» - крайняя дата направления участником закупки запроса, когда он может претендовать на получение разъяснения или крайняя дата, когда заказчик обязан опубликовать (предоставить) разъяснение (крайняя дата направления участником закупки запроса, когда он может претендовать на получение разъяснения+2 дня)?

Если датой окончания предоставления разъяснений считается дата опубликования заказчиком таких разъяснений, то как быть, если она совпадает со сроком окончания подачи заявок на участие в аукционе (например, при сроке окончания подачи заявок – 12.09.18)?  

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона № 44-ФЗ в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

В Письме Минэкономразвития России от 16.12.2016 N Д28и-3518 разъясняется порядок исчисления последнего дня направления участником закупки запроса (на который ему обязаны предоставить разъяснение). Но не дается разъяснение по вопросу терминологии, используемой в 44-ФЗ в отношении «даты окончания предоставления разъяснений положений документации».

Какая ответственность предусмотрена за неправильное указание дат начала и окончания предоставления разъяснений? Имеются ли в практике Республики Бурятия факты привлечения к такой ответственности?

2. Каким образом рассчитывать неустойку в случае несвоевременной поставки товара, если контрактом предусмотрена разовая поставка, а товар поставлялся частями и с нарушением срока? При расчете неустойки по п. 10 Постановления № 1042 должен быть один расчет (только после поставки товара в полном объеме) или несколько (после поставки каждой партии товара) с их последующим суммированием?

3. Какова в Республике Бурятия практика по выявлению нарушений типа «дробление закупок», если таковая имеется? Какая ответственность предусмотрена в случае выявления «дробления закупок»?

4. Какие законодательные требования в настоящее время предъявляются к образованию и (или) обучению лиц, назначаемых контрактными управляющими и (или) членами контрактной службы? Изменятся ли они в ближайшее время?

5. Признается ли электронный аукцион несостоявшимся в случае, если к участию в нем допущено 2 и более заявок, но при проведении электронного аукциона предложение сделал только один участник, а второй не стал этого делать?

В 44-ФЗ не имеется нормы, указывающей, что данный случай является основанием для признания электронного аукциона несостоявшимся, однако при формировании протокола подведения итогов электронного аукциона такой аукцион автоматически признается несостоявшимся. Кроме того, оператор электронной площадки направляет вторую часть только одного участника, сделавшего предложение. Как быть в таких случаях? Считать ли, что аукцион не состоялся?

18.09.2018

Вопрос касается пояснения изменений в ПП от 05.06.2018 № 553 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд", посредством утверждения ПП от 16 августа 2018 г. N 952 " О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вступившее в силу 29.08.2018).

1 вопрос:

пункты 10.1 и 10.2 являются самостоятельными пунктами, не относящимися к пункту 10? (мнения коллег расходятся по этому поводу, есть мнение что относятся к пункту 10, в котором указан пункт 9 части 1 статьи 93. соответственно вытекает вопрос 2).

2 вопрос:
пунктом 10.1 изменяются сроки изменения Плана-графика "не позднее чем за один день до дня размещения извещения" для ряда статей 44-ФЗ, включая часть 1 статьи 93. Прошу пояснить данный пункт.
Интересуют п. 1,2,8  ч.1 ст.93, по которым размещается извещение.

3 вопрос:
пункт 10.2 распространяется на п.4 ч.1 ст.93.??