Администрация с. Петропавловское ограничила доступ к аренде объектов водоснабжения

Решением от 30.10.2014 Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу МУП «ЖКХ Сервис» на действия организатора конкурса – администрацию МО СП «Петропавловское» Джидинского района при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды объектов водоснабжения в селе Петропавловское.

Комиссия УФАС рассмотрев жалобу на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в порядке, предусмотренном статьей 18.1 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), посчитала, что конкурсная документация не соответствует установленным требованиям[1], поскольку в конкурсной документации установлены незаконные критерии конкурса в виде стажа предприятия и объема кредиторской задолженности.

Кроме того, конкурсная документация не содержит сведения и документы, предусмотренные законом о водоснабжении и водоотведении (часть 8 статьи 41.1 № 416-ФЗ), а также не установлены предельные значения критериев конкурса.

УФАС пришло к выводу о нарушении администрацией поселения статьи 41.1 закона о водоснабжении и водоотведении и  выдала предписание о внесении изменений  в конкурсную документацию с соблюдением требований указанной нормы.

 


[1] Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правилам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имущество, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67