Жалоба ООО «Эко Интернешнл Групп» на действия аукционной комиссии Минприроды РБ не подтвердилась, но выдано предписание об устранении другого нарушения

Решением от 21.03.2014 УФАС признало необоснованной жалобу ООО «Эко Интернешнл Групп» на действия аукционной комиссии Министерства природных ресурсов РБ  и Республиканского агентства по государственным закупкам при проведении аукциона № 290114/1106947/01 на предоставление права пользования участком недр Засухинский № 656190, рассмотрев её  в порядке, предусмотренном статьей 18.1 закона о защите конкуренции.

Комиссия УФАС по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров посчитала, что заявителю обоснованно отказали в допуске к участию в аукционе, так как заявление на участие в аукционе подано с нарушением требований, предусмотренных документацией об аукционе и порядком предоставления права пользования участками недр местного значения на территории Республики Бурятия, утвержденным Постановлением Правительства РБ от 14.07.2006 № 217. Поданное заявление не соответствует установленной форме.  

Вместе с тем, комиссия УФАС выявила нарушение статьи 13.1 закона о недрах (№ 2395-1) в действиях министерства и агентства, выразившееся в установлении в документации об аукционе условия о том, что «в случае, если аукцион будет признан несостоявшимся в связи с поступлением только одного заявления, признанного соответствующим установленным требованиям, комиссия уполномоченного органа принимает решение о предоставлении права пользования участком недр заявителю, подавшему это заявление при условии, если он согласен увеличить установленный на данный участок недр стартовый размер разового платежа на один размер «шага аукциона». В заявлении установленного образца участники аукциона должны выразить такое согласие.

Из анализа указанной нормы следует, что при проведении аукциона в случае, если он признан несостоявшимся в связи с поступлением заявки от одного участника, лицензия на пользование участком недр не может быть выдана этому участнику.   

Выдано предписание об устранении нарушения действующего законодательства РФ путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения аукциона, возврата заявок, поданных на участие в аукционе, и внесения изменений в документацию об аукционе.