АНОНС открытого заседания по делу об участии организатора торгов в аукционе на право заключения договоров купли-продажи байкальского омуля

Бурятское УФАС России на основании поступивших материалов проверки, проведенной прокуратурой Республики Бурятия, в отношении  ОАО  «Восточно-Сибирский научно-производственный центр рыбного хозяйства» возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции (пункт 4 части 1 статьи 17 № 135-ФЗ).

В октябре 2012 года генеральный директор общества издал приказ о проведении открытого аукциона на право заключения договоров купли-продажи байкальского омуля. В торгах приняли участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, с которыми по итогам аукциона и были заключены договоры купли-продажи омуля. При этом к  участию в торгах допущено ООО «Рыбообъединение Байкал», исполнительный директор и учредитель которого одновременно являлся организатором торгов и  председателем аукционной комиссии.

В соответствии с антимонопольными требованиями к торгам при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести в недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, или работников заказчиков в торгах.

Рассмотрение указанного дела о нарушении антимонопольного законодательства состоится в УФАС 3 декабря т.г. в 11 часов.

Представители СМИ могут принять участие в открытом заседании.