Жалоба предпринимателя из Екатеринбурга на запрос котировок по поставке перчаток для инфекционной больницы обоснована

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России 12 ноября 2013 года признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя К. (г. Екатеринбург) на действия заказчика – ГБУЗ «Городская инфекционная больница»  при проведении запроса котировок на поставки перчаток для нужд больницы.

Заявитель считает, что заказчик при размещении данного заказа нарушил требования закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ). Техническое задание на поставку перчаток разработано так, что под заявленные требования возможно поставить перчатки только конкретного производителя. Так, в позициях 1-3 указано: «перчатки оранжевого цвета, содержат покрытие ланолина и витамина Е, аромат мандарина и мяты». По позициям 4-6 установлено требование к цвету (темно-синий), необходимо, чтобы на упаковке был указан уровень AQL, а также наличие внутреннего безлатексного слоя. По позициям 9, 10 нужен безлатексный слой из эластомера полиуретана.

Комиссия УФАС установила, что перчатки, отвечающие требованиям,  изложенным  в позициях 1-3, выпускаются лишь одним производителем Cranberry. Необходимость поставки перчаток именно темно-синего цвета, а также указания на упаковке уровня AQL и наличия внутреннего безлатексного слоя, заказчик не доказал, следовательно, данные требования установлены излишне. Кроме того, заказчик согласился с тем, что наличие внутреннего безлатексного слоя именно из эластомера полиуретана необязательно, поскольку на рынке широко представлены перчатки с аналогичными свойствами с внутренним нитриловым слоем.

По результатам рассмотрения поступившей жалобы в действиях заказчика выявлены нарушения порядка проведения запроса котировок  (часть 2 статьи 45 № 94-ФЗ), выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.