Жалобу ООО «ЕвроТрейд» по аукциону на поставку угля в Таксимо УФАС признало обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением от 6 ноября 2013 года УФАС признало обоснованной  жалобу ООО «ЕвроТрейд» на действия аукционной комиссии управления городского хозяйства и имущества (заказчик) администрации поселка Таксимо при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку угля бурого марки 2 БР или эквивалент, номер извещения 0302300056913000011.

Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием технических параметров угля требованиям документации об аукционе. В обоснование своей позиции заявитель приводит следующие доводы: указанные заявителем  конкретные значения технических показателей  товара в полной мере вписываются в диапазон значений, установленный в техническом задании заказчика.

При рассмотрении жалобы комиссия УФАС установила следующее. В техническом задании (спецификации) на поставку угля бурого марки 2БР или эквивалент установлены требования к характеристикам угля, в том числе требования к показателю «низшая теплота сгорания рабочего топлива (Qid), ккал/кг» с указанием максимального и минимального значений показателя: не более 3920 ккал/кг, не менее 3290 ккал/кг соответственно.

В первой части заявки ООО «ЕвроТрейд» указало конкретное значение показателя «низшая теплота сгорания рабочего топлива (Qid)» - 3920 ккал/кг – в пределах диапазона значений, установленного заказчиком, что соответствует требованиям документации об аукционе.

Таким образом, решение аукционной комиссии об отказе ООО «ЕвроТрейд» в допуске к участию в аукционе является неправомерным.

Кроме того, выявлено несоответствие содержания протокола рассмотрения первых частей заявок на участие  в аукционе требованиям закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ).

По итогам рассмотрения жалобы выдано заказчику и аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание  об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.