УФАС признало комитет по инфраструктуре администрации Кижингинского района нарушившим антимонопольное законодательство

 

Управление решением от 28.05.2013 признало комитет по инфраструктуре администрации Кижингинского района нарушившим часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции (135-ФЗ).  

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства явились признаки нарушения, выявленные в ходе плановой проверки, проведенной управлением в марте т.г.

Нарушение выразилось в   несоблюдении отдельных положений Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808 при проведении открытого аукциона по продаже  земельного участка  общей площадью  209172 кв. м, расположенного в Кижингинском районе, с. Эдэрмэг, местность «Нарин-Шибирь», в собственность. Разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

В извещении о проведении торгов отсутствовали обязательные сведения об обременениях, о сроке принятия решения об отказе от проведения торгов, сведения о предоставлении юридическими лицами дополнительных документов, предусмотренных законодательством.

Также комитет установил не предусмотренный нормативным правовым актом размер задатка для участия в торгах, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Выдача предписания нецелесообразна в связи с заключением договора  купли-продажи земельного участка  и государственной регистрацией права на земельный участок.

Материалы дела будут переданы должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении по статьей 14.9 КоАП РФ.