В Посольском доме-интернате перепутали запрос котировок с запросом предложений

 

Бурятское УФАС России вынесло решение от 10 апреля т.г. в отношении автономного учреждения (АУСО РБ) «Посольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (заказчик) о нарушении антимонопольных требований к торгам, установленных законом о защите конкуренции (часть 1 статьи 17 № 135-ФЗ).

Дело о нарушении антимонопольного законодательства по жалобе ООО «БурятКонсалтПроект» возбуждено управлением 2 февраля т.г.

Позднее, в адрес управления поступила аналогичная жалоба от ООО «Байкальская индустриальная компания» о нарушении порядка определения победителя запроса котировок.

Федеральным законом № 223-ФЗ определены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к их закупке отдельными видами юридических лиц, в т.ч. автономными учреждениями.

Так, согласно действующим нормам закупочная деятельность автономного учреждения регламентируется  положением о закупке, утверждаемым наблюдательным советом. В этом документе должны содержаться требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров.

УФАС установило, что Посольский дом-интернат, являясь автономным учреждением, утвердил положение о закупке, в котором предусмотрел возможность проведения закупок способом открытого запроса предложений.

Согласно представленной в управление документации при размещении заказа на ремонт отделения милосердия и медицинской части Посольского дома-интерната заказчик и выбрал именно этот способ - открытый запрос предложений. Однако, на официальном сайте www.zakupki,gov.ru автономное учреждение разместило объявление о запросе котировок.

В соответствии с требованиями о размещении на официальном сайте информации о закупке, изложенными в постановлении Правительства РФ от 10.09.2012 № 908, сведения, содержащиеся в документах, составленных с помощью средств, предусмотренных функционалом официального сайта, и сведения, содержащиеся в файле должны совпадать, а в случае несовпадения приоритетными являются сведения, составленные с помощью функционала официального сайта.

Следовательно, Посольский дом-интернат закупки должен был провести способом запроса котировок, в этом случае победитель определяется по наименьшей предложенной цене.

Кроме того, закупочная комиссия автономного учреждения в протоколе  заседания от 22.03.2013 оценила количество положительных отзывов об участнике, хотя в документации такого требования не было установлено.

Комиссия УФАС выдала обязательное для исполнения предписание об аннулировании состоявшегося размещения заказа.