Детская республиканская клиническая больница ограничила доступ к участию в открытом аукционе на поставку детского лечебного и диетического питания

Бурятское УФАС России решением от 25 марта т. г.  признало государственное автономное учреждение здравоохранения «Детская республиканская клиническая больница» (ГАУЗ «ДРКБ») нарушившим антимонопольные требования к торгам (часть 2 статьи 17 № 135-ФЗ).

Заказчик включил в документацию об открытом аукционе в электронной форме и в проект контракта условие об обязательном наличии склада у поставщика на территории г. Улан-Удэ, что является ограничением доступа к участию в аукционе «Поставка лечебного и диетического питания детей в возрасте до трех лет».

Потенциальный поставщик на момент участия в аукционе может и не иметь склада на территории г. Улан-Удэ, и при положительном для него исходе аукциона получить склад в собственность, пользование, во владение. Заказчик, выставляя такое условие, ограничивает круг возможных участников аукциона.

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции явилось заявление ООО «Детпрофпродукт» (г. Москва), в котором сообщалось, что детская больница в техническом задании к аукционной документации необоснованно ссузила диапазон возможного содержания тех или иных минеральных веществ и витаминов.

Однако в ходе рассмотрения дела доводы заявителя не нашли своего подтверждения. Комиссия УФАС установила, что под указанные заказчиком характеристики сухих адаптированных молочных смесей для детей от 0 до 3 лет подходят несколько молочных смесей разных производителей: Агуша (Дания), Нутримил (Франция), MD мил плюс (Швейцария), Фрисолак (Голландия), Нутрилон (Голландия), Селия LF (Франция), NAN (Швейцария), Фрисо (Голландия), Беби (Словения).

Выставленные заказчиком требования относительно ингредиентов обусловлены заключением врачей ГАУЗ «ДРКБ», данным в соответствии с законом Республики Бурятия от 19.09.2006 № 1840-III, устанавливающим  порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания и организации торговли на территории Республики Бурятия.