Соглашение между ООО «Лазурь плюс» и двумя индивидуальными предпринимателями привело к поддержанию цен на торгах по уборке помещений МВД по РБ

 

По результатам рассмотрения дела, состоявшегося 21 февраля 2013 года, возбужденного по заявлениям ООО «Лазурь плюс», управление признало действия ООО «Лазурь плюс» и двух индивидуальных предпринимателей   нарушением закона о защите конкуренции (пункт 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении и участии в нем соглашения хозяйствующих субъектов, которое привело к поддержанию цены в открытом аукционе в электронной форме, проведенном Министерством внутренних дел по Республике Бурятия.

Начальная (максимальная) цена контракта на право заключения контракта на оказание услуг по уборке помещений административных зданий и сооружений заказчика – более 7,5 миллионов рублей.

Основания для выдачи предписания отсутствовали, поскольку соглашение действовало в период проведения аукциона 24.12.2012.

Принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацию экономической деятельности на юридических и должностных лиц, а также дисквалификацию должностных лиц на срок до трех лет.

Кроме того, материалы дела будут направлены в Министерство внутренних дел по Республике Бурятия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» УК РФ.