Жалоба ООО «КомфортСтрой» на действия заказчика - Талецкой средней школы признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

07 августа комиссия управления по результатам рассмотрения жалобы ООО «КомфортСтрой» на действия МБОУ «Талецкая средняя общеобразовательная школа» при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по реконструкции незавершенного строительства спортивного зала школы признала жалобу необоснованной.

Заявитель в жалобе указывал на то, что техническое задание размещено в плохо читаемом формате, Заказчик не установил максимальные и (или) минимальные значения показателей предполагаемого к использованию при выполнении работ товара. При данных условиях аукционной документации, по мнению ООО «КомфортСтрой», невозможно подготовить первую часть заявки на участие в аукционе в электронной форме.

Заявитель просит обязать Заказчика разместить аукционную документацию в легко читаемом формате и четко указать используемый для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности предлагаемый к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товар, максимальные и (или) минимальные значения показателей товара и показатели, значения которых не могут изменяться.

Представитель заказчика не согласился с доводами жалобы и настоял на том, что техническое задание аукционной документации читаемо. Указал на то, что при формировании документации об открытом аукционе не были нарушены нормы федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как приведенные в документации показатели материалов содержат достоверные сведения, которые не противоречат действующему законодательству и в полной мере позволяют оформить заявку на участие в аукционе.

По результатам проведенной внеплановой проверки Бурятское УФАС России не выявило нарушений требований Закона о размещении заказов при размещении заказа в форме открытого электронного аукциона в электронной форме (номер извещения 0302300084612000001), в связи с чем жалоба ООО «КомфортСтрой» признана необоснованной.