Жалоба ООО «Фармацевт» на действия аукционной комиссии признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06.08.2012 управление признало обоснованной  жалобу ООО «Фармацевт»» на действия аукционной комиссии заказчика –  МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова и уполномоченного органа – МУ «Управление по муниципальным закупкам администрации г. Улан-Удэ» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку диализного концентрата к аппарату «Искусственная почка» марки «Фрезениус 4008 S» для отделения диализа МБУЗ г. Улан-Удэ ГК БСМП им. В.В. Ангапова на 3 квартал 2012 года.

Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе, т.к. обществом в аукционной заявке предложены требуемые заказчику показатели товара.

Кроме того, считает, что в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе не указано конкретное обоснование несоответствия товара значениям, установленным в документации об аукционе.

Комиссией УФАС установлено, что основанием для отказа в допуске к участию в аукционе ООО «Фармацевт» явилось то, что заявка заявителя содержала предложение о поставке мешка для адаптации на корпусе аппарата «Искусственная почка» (АИП)  марки «Фрезениус 4008S» вместо требуемого заказчиком картриджа для адаптации на корпусе.  

В соответствии с разъяснениями ФАС России бикарбонатный концентрат может иметь форму выпуска в виде мешка, патрона или картриджа. Та или иная форма выпуска обусловлена конструкцией конкретного АИП. Взаимозаменяемой является любая форма выпуска бикарбонатного концентрата при условии совместимости с АИП.

Представители заказчика и уполномоченного органа признали, что предложение заявителя соответствует требованиям заказа. 

 Выявлено нарушение закона о размещении заказов в действиях аукционной комиссии, а именно: необоснованный отказ в допуске к участию в аукционе ООО «Фармацевт» (пункт 2 части 4 статьи 41.9 № 94-ФЗ).

Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе соответствует требованиям закона о размещении заказов (часть 6 статьи 41.9 № 94-ФЗ).

Аукционной комиссии выдано предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок и о проведении процедуры рассмотрения первых частей заявок повторно.

Переданы материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.