Жалоба ООО «Китой» на МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27.07.2012 комиссия Бурятского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Китой» на действия МУЗ «Гусиноозерская центральная районная больница» при размещении заказа в форме открытого аукциона в электронной форме на определение генерального подрядчика в целях заключения с ним муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту отделения восстановительного лечения с размещением сосудистого отделения МУЗ «Гусиноозерская центральная больница» и признала ее частично обоснованной.

ООО «Китой» в жалобе указывал на то, что при ознакомлении с   аукционной документацией у него возникли вопросы относительно законности требований аукционной документации. В частности, заказчик не указал минимальные и (или) максимальные значения показателей товара, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, по мнению заявителя, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов. Также  в жалобе было указано, что заказчик не в полном объеме представил проектную документацию, вследствие чего заявитель не смог проверить соответствие ведомости объемов работ.

Представители МУЗ «Гусиноозерская центральная районная больница» с доводами жалобы не согласились. Первый довод заявителя прокомментировали, сославшись на статью 34 Закона о размещении заказов, которой предусмотрено, что аукционная документация не может содержать требования, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа и ограничение конкуренции между участниками аукциона. Второму и третьему доводам жалобы представители учреждения здравоохранения противопоставили тот факт, что при разработке аукционной документации заказчик руководствовался Методикой формирования начальной (максимальной) цены контракта, утвержденной постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 16.07.2011 № 70, где определено, что исходными данными для формирования цены является сметная стоимость объекта строительства  в базисном уровне цен, сметная документация разрабатывается на основании технической документации (ведомость объемов работ); а также, как указано в данной методике, при капитальном ремонте техническая документация может не разрабатываться в случае, если ремонт затрагивает конструктивные элементы.

По результатам проведенной внеплановой проверки Бурятское УФАС России выявило наличие нарушений требований Закона о размещении заказов, в связи с чем жалоба ООО «Китой» была признана обоснованной в части доводов об отсутствии в аукционной документации минимальных и (или) максимальных значений показателей товара, проектной документации в полном объеме.