Жалоба ООО «Кранц» на действия МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» признана необоснованной, но в действиях заказчика и аукционной комиссии выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

МУЗ «Кяхтинская ЦРБ» провело открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию аппарата искусственной вентиляции лёгких для новорожденных, детей и взрослых с компрессором и вентиляционно-графическим монитором с обучением специалистов правилам пользования на рабочих местах в соответствии с Техническим заданием для  Муниципального учреждения здравоохранения «Кяхтинская центральная районная больница, реестровый номер – 0302300026512000052.

ООО «Кранц» считает, что  требование к товару, установленное в Техническом задании документации об аукционе, соответствует только конкретному аппарату ИВЛ Siaretron 4000 ICU Siaretron 4000 ICU, производства фирмы «Siare», Италия. Также указывает, что заказчиком в извещении, аукционной документации не указана возможность поставки товара, аналогичного аппарату ИВЛ Siaretron 4000 ICU. Ссылаясь на нарушение требований статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), требований части 3.1 статьи 34 закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ), просит признать жалобу обоснованной, отменить размещение аукциона.

Заказчик с доводами жалобы не согласился и в своих возражениях представил доказательства соответствия требованиям Технического задания документации об аукционе аппаратов ИВЛ других наименований.

Комиссия Бурятского УФАС России, изучив доводы сторон, приняла решение о признании жалобы необоснованной. Вместе с тем, по результатам внеплановой проверки указанного заказа были выявлены нарушения закона № 94-ФЗ, выразившиеся в сокращении заказчиком сроков подачи заявок на участие в торгах, а также в неправомерном допуске к участию в торгах заявок участников аукциона, не соответствовавших требованиям документации об аукционе.  

Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов. По факту нарушения  материалы рассмотрения жалобы будут переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства в отношении должностного лица заказчика, членов аукционной комиссии.