УФАС согласовало предоставление государственной преференции о передаче аэродромных пожарных автомобилей

12.04.2012 управлением рассмотрено заявление Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия о даче согласия на предоставление государственной  преференции ОАО «Аэропорты местных воздушных линий Бурятии» в целях поддержки обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях.  Государственная  преференция предоставляется  путем передачи в аренду без проведения торгов на льготных условиях двух аэродромных пожарных автомобилей АА-8,0/30-60 (КАМАЗ-42118).

Решение органа власти о передаче пожарных автомобилей вызвано тем, что Общество  включает в себя аэропорты г. Нижнеангарска и п. Таксимо, через которые обеспечиваются социально-значимые перевозки и единственно возможная оперативная связь со столицей Бурятии, кроме того, в силу значительных расходов на поддержание инфраструктуры аэропортов и крайне малой интенсивности полетов, деятельность Общества является убыточной.

Антимонопольным органом принято решение о даче согласия на предоставление государственной преференции  с введением следующего ограничения: для исключения негативного влияния государственной  преференции на конкуренцию, установить предельный срок предоставления преференции – до 31.12.2014.

В соответствии с законом о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) Министерство обязано представить в УФАС документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений в месячный срок с даты предоставления преференции.