УФАС: Администрация МО ГП «Селенгинское» нарушила антимонопольное законодательство

Комиссия Бурятского УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении администрации МО ГП «Селенгинское» Кабанского района по поступившему заявлению ОАО «МРСК Сибири», признала нарушившей часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в отсутствии обязательных сведений в извещении о проведении открытого конкурса по выбору организации на право заключения договора аренды в отношении муниципального имущества коммунального комплекса МО ГП «Селенгинское», предназначенного для поставки коммунальных услуг по лоту № 4 – Электросети и трансформаторные подстанции (здания и помещения производственного назначения), находящиеся по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, п. Селенгинск.

УФАС выяснило, что не были указаны место расположения, описание и технические характеристики муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в том числе площадь здания.

Кроме того, были установлены незаконные критерии оценки заявок на участие в конкурсе, а именно: 1) срок улучшения технического состояния муниципального имущества, 2) цена на услугу (за единицу коммунальной услуги), предоставляемая арендатором (организацией коммунального комплекса) с использованием арендуемого имущества, права на которое передаются по договору.

Также было выставлено незаконное требование о наличии квалификации участника конкурса.

Указанные нарушения  приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

УФАС приняло решение об обращении в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании конкурса и заключенного по результатам такого конкурса договора аренды - недействительными. 

Переданы материалы дела должностному лицу УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.