Апелляционный суд подтвердил правомерность решения УФАС в отношении администрации Муйского района

26.03.2012 Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда первой инстанции от 29.11.2011 без изменения, а апелляционную жалобу администрации МО «Муйский район» - без удовлетворения.

Ранее, решением от 22.07.2011, Бурятское УФАС России признало администрацию МО «Муйский район»  нарушившей часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ). Нарушение выразилось в том, что конкурсная комиссия, состоящая из должностных лиц администрации, необоснованно допустила к участию в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в п. Таксимо МО «Муйский район» по лотам №№ 1, 2, 3 ООО «Управляющая компания Доверие». В последующем, администрация предоставила этому обществу возможность заключить договоры управления многоквартирным домом, который являлся объектом конкурса, с собственниками помещений в многоквартирном доме, что приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Между тем, в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (подпункт 1 пункта 18 Правил), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75, комиссия должна была отказать в допуске к участию в конкурсе ООО «УК Доверие» в связи с непредставлением документов, определенных пунктом 53 Правил: в составе заявки ООО «УК Доверие» на участие в конкурсе отсутствовала копия утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Еще одно основание для отказа в допуске к участию в конкурсе претендента - несоответствие норме пункта 15 Правил, а именно, требованиям, установленным Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к лицам, осуществляющим выполнение работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Участники соответствующей лицензии не имели.

Администрация, не согласившись с решением УФАС,  обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением о признании недействительным решения УФАС, который отказал в удовлетворении требований.