Арбитражный суд Республики Бурятия отказал ООО «Строительная фирма «ЮМАН» в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Республики Бурятия 05.03.2012 принял решение об отказе ООО «Строительная фирма «ЮМАН» в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения Бурятского УФАС России от 14.11.2011, вынесенного по результатам рассмотрения его жалобы, поданной в управление.

В поданной в УФАС жалобе общество указало, что при заключении муниципального контракта у Заявителя возникли разногласия с Заказчиком (МУ «Комитет городского хозяйства»): фирма выставила требования о корректировке сметы в связи с используемым Заявителем упрощенным режимом налогообложения. Однако Заказчик отказался внести изменения в контракт.

Общество явилось единственным участником открытого аукциона в электронной форме на предмет выполнения ремонтных работ кровли жилого дома по улице Гагарина, г. Улан-Удэ. Сумма муниципального заказа – 499 984 руб., включая НДС.

По итогам рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки комиссия УФАС приняла решение о признании жалобы ООО «Строительная фирма «ЮМАН» обоснованной в части устных доводов о несоответствии одного из пунктов направленного участнику Заказчиком для подписания контракта как локальному сметному расчету, приложением которого он является, так и соответствующему пункту проекта контракта, который был размещен на официальном сайте госзакупок в качестве приложения к документации об аукционе.

Заказчику было выдано  обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.

Не согласившись с принятым УФАС России решением, заявитель обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия.