Комитет по благоустройству и Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ нарушили требования законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Бурятского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов по результатам внеплановой проверки по обращению ООО «РН-Карт-Бурятия» (далее – заявитель) о нарушении при проведении запроса котировок на поставку горюче-смазочных материалов (ГСМ) для МБУ «Комитет по благоустройству» (далее – заказчик).

Из обращения следует, что заказчик и МУ «Управление по муниципальным закупкам Администрации г. Улан-Удэ» (уполномоченный орган) ограничили ООО «РН-Карт-Бурятия» в праве на подачу котировочной заявки, указав в приложении к извещению на проведение муниципального заказа в графе «Наименование поставляемых товаров» таблицы: «Топливо дизельное «ГРИНЭКО», которое изготавливается ЗАО «Альянс Ойл».

В извещении уполномоченный орган указал на товарный знак «ГРИНЭКО» без сопровождения слов «или эквивалент», что влечет нарушение положений части 2 статьи 45 закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ). Представленные заявителем доказательства подтверждают, что правообладателем товарного знака «ГРИНЭКО» является ЗАО «Альянс Ойл».

Таким образом, комиссия УФАС в результате проведения на основании части 5 статьи 17 закона о размещении заказов внеплановой проверки приняла решение о наличии в действиях заказчика, уполномоченного органа нарушений части 2 статьи 45 закона о размещении заказов.

В отношении должностных лиц заказчика, уполномоченного органа будут возбуждены административные дела.