Дело в отношении ООО «БМПК» прекращено

Резолютивной частью решения комиссии управления по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, оглашенной 23.12.2011 года, производство по делу № 02-03/19-2011 в отношении ООО «Бурятская мясоперерабатывающая компания» (далее - ООО «БМПК») прекращено  в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в  действиях ООО «БМПК».

Напомним, что основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «Бурятмяспром», в котором содержались сведения о смешении (возможном смешении) двух хозяйствующих субъектов в гражданском и хозяйственном обороте при использовании ООО «БМПК» на упаковке производимой продукции сокращенного фирменного наименования «БМПК», сходного до степени смешения с комбинированным товарным знаком, в состав которого входит буквосочетание «БМП».

В рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по рекомендации Роспатента проведен социологический опрос, согласно которому для подавляющего большинства респондентов отсутствует вероятность смешения продукции двух хозяйствующих субъектов.

На момент вынесения решения ООО «БМПК» зарегистрировало в установленном действующим законодательством порядке комбинированный товарный знак, а ООО «Бурятмяспром» приобрело у ООО «Бурятмясопром» исключительное право на товарный знак.

Помимо результатов социологического опроса Комиссией были исследованы комбинированные товарные знаки двух хозяйствующих субъектов, в результате чего Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу об отсутствии их тождества.