О практике удаленного способа работы с судами

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия сложилась положительная практика рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов, связанная с участием в судебных заседаниях арбитражных судов путем использования системы видеоконференц-связи.

С начала года было принято участие в восьми таких заседаниях, в ближайшие дни будет принято участие еще в трех. В том числе два заседания состоялось в г. Улан-Удэ (в суде первой инстанции), когда заявитель (ОАО «Биокад») принимал участие, находясь в г. Москва.

Единственное требование в соответствии с установленными правилами (статья 153.1 АПК РФ введена Федеральным законом от 27.07.2010 № 228-ФЗ) это заблаговременность подачи лицами, участвующими в рассмотрении дела, или иным лицом – участником арбитражного процесса - ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, а наличие технической возможности в соответствующих арбитражных судах, в которых управление, в основном, принимает участие, имеется.

С начала года известен один случай отказа управлению в удовлетворении указанного ходатайства: по техническим причинам в суде.

Это позволяет не только сократить бюджетные средства, выделяемые управлению на транспортные и командировочные расходы, расходы на проживание командированных и суточные для участия в судебных процессах апелляционной и кассационной инстанций, расположенных в других регионах, но и значительно сэкономить как личное, так и рабочее время при наличии большой загруженности специалистов, направив его на исполнение других функций, повысить эффективность  работы управления в целом. Так, для участия в заседании суда с продолжительностью в один - два (максимум) часа на поездку «уходит» минимум двое суток драгоценного времени.